Pengembangan Teorema Ceva pada Heptagon Nonkonveks

zukrianto zukrianto, Rima Erfianti, Rahmawati Rahmawati, Ade Novia Rahma Ade Novia Rahma

Abstract


Teorema Ceva pada dasarnya merupakan suatu teorema yang berlaku pada segitiga. Dalam penelitian ini teorema Ceva dikembangkan pada heptagon nonkonveks dalam dua kasus. Kasus satu menunjukkan kekonkurenan tujuh buah garis di dalam heptagon nonkonveks dan kasus dua menunjukkan kekonkurenan tujuh buah garis di luar heptagon nonkonveks. Proses ini dimulai dengan pengkontruksian heptagon nonkonveks menggunakan aplikasi Geogebra, selanjutnya pembuktian teorema Ceva dilakukan dengan menggunakan prinsip perbandingan luas pada segitiga. Hasil yang diperoleh dari penelitian ini adalah eksistensi tujuh buah garis dari masing-masing titik sudut pada heptagon nonkonveks berpotongan di satu titik (konkuren) yaitu titik yang berada di dalam dan di luar heptagon nonkonveks.

Kata Kunci:  Segitiga, Teorema Ceva, Heptagon nonkonveks


Full Text:

PDF

References


Benitez, J., A Unified Proof of Ceva and Menelaus’ Theorems Using Projective Geometry, Journal for Geometry and Grafichs, 2007.11: 39-44.

Grunbaum, B., and Shephard, G., Ceva Menelaus and the Area Principle, Mathematics Magazine, 1996. 68: 254-260.

Mashadi, Buku Ajar Geometri,Pusbangdik Universitas Riau, Pekanbaru, 2012.

Chen, E., Euclidean Geometry in Mathematical Olympiads,Mathematical Association of America, Washington, 2016.

Mashadi, Geometri, Edisi Kedua, Pusbangdik Universitas Riau, Pekanbaru, 2015.

Nurahmi, Mashadi dan Hasriati. Pengembangan teorema Ceva dan teorema Menelaus pada segiempat, Prosiding Seminar Nasional dan Kongres IndoMS Wilayah Su-matera Bagian Tengah. FMIPA Universitas Riau. Pekanbaru. 2014.

Hernandez, O. and Jorge, M. Heuristic Conversations on Ceva’s Theorem, Matematics Subject Classification, 2016.

Annersih, N., Mashadi, dan M.D.H. Gamal. Pengembangan Teorema Ceva pada Segilima. Jurnal Mathematic Paedagogic. Vol. 03. No. 1. 2018.




DOI: http://dx.doi.org/10.24014/jsms.v7i1.11579

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Jurnal JSMS

p-ISSN: 2460-4542 (print)

e-ISSN: 2615-8663 (online)

Alamat : Program Studi Matematika

                  Fakultas Sains dan Teknologi, UIN Suska Riau

                  Jl. H.R Soebrantas, No. 155, Tampan, Pekanbaru.

Website : http://ejournal.uin-suska.ac.id/index.php/JSMS

e-mail    : jsmsfst@uin-suska.ac.id


 Paper-paper Jurnal JSMS Terindex di :

   

Lihat Statistik pengunjung Jurnal :